Cross: a Padru vince Simone Picciau

Il Crossodromo “Sas Taras” Padru ha ospitato la prova di Campionato sardo Motocross FMI.
Ecco alcune fotografie dei protagonisti delle classi 65 Debuttanti e Cadetti, 85 Junior e Senior, e infine, 125 Junior e Senior.
Per le splendide fotografie ringraziamo Luciano Zanda e Simona Molinas, sempre presenti a tutti gli eventi e disponibili nei confronti di tutti gli appassionati e della nostra redazione.
Per la gentile collaborazione ringraziamo Cristiana Canu, che da grande appassionata delle due e quattro ruote, ha rivolto un pensiero per tutti i protagonisti presenti negli splendidi scatti di Luciano e Simona.

Classifica finale a punti
Classe 65 Cadetti: 1) Figus Stefano (MCM Gonnesa, Ktm) punti 420, 2) Piga Cesare Vittorio (MC Lazzaretto, Ktm) 420, 3) Grosso Francesco (MC Il Castello Sardara, Yamaha) 390, 4) Fiori Antonio (MC Città di Tempio, Ktm) 290, 5) Patteri Paolino (MC Il Castello Sardara, Ktm) 250, 6) Alette Francesco (MC Bruschi Polidoro, Ktm) 230, 7) Abeltino Lorenzo (MC Città di Tempio, Yamaha) 200, 8) Minuti Pietro (MC Bruschi Polidoro, Ktm) 175, 9) Mandras Gabriele (MC Sas Taras Padru, Kawasaki) 159, 10) Piete Francesco Martino (MC Reparto Corse Arzachena, Ktm) 151.

Classe 65 Debuttanti: 1) Cugusi Samuel (MC Stop & Go, Yamaha) punti 170, 2) Bulleri Diego (MC Stop & Go, Yamaha) 157.

Classe 85: 1) Piredda Mattia (MC Sas Taras Padru, Ktm) punti 500, 2) Piredda Samuele (MC Sas Taras Padru, Ktm) 420, 3) Cherchi Loris (MC Lazzaretto, Ktm) 310, 4) Sanna Matteo (MC Il Castello Sardara, Ktm) 270, 5) Sanna Matteo (MC Bruschi Polidoro, Ktm) 260, 6) Carboni Enrico (MC Shardana, Gas Gas) 230, 7) Bianchi Leonardo (MC Lazzaretto, Ktm) 200, 8) Nurchi Mattia Salvatore (MC Stop & Go, Husqvarna) 190, 9) Figus Giacomo (Junior, MC MCM Gonnesa, Ktm) 170, 10) Putzolu Alice (MC Terralba, Ktm) 80, 11) Tali Luigi (Junior, MC Reparto Corse Arzachena, Ktm) 80.

Classe 125: 1) Gala Alessandro (MC Città di Tempio, Ktm) punti 500, 2) Frongia Leonardo (MC Shardana, Husqvarna) 420, 3) Marcon Michael (MC Stop & Go, Yamaha) 340, 4) Melis Samuele (MC Shardana, Husqvarna) 240, 5) Cao Gabriele (MC Iglesias, Yamaha) 208, 6) Putzolu Valentino (MC Terralba, Ktm) 197, 7) Piredda Andrea (MC Sas Taras Padru, Ktm) 190, 8) Marrocu Filippo (MC Terralba, Ktm) 190, 9) Cozzolino Gabriele (MC MCM Gonnesa, Husqvarna) 184, 10) Azzena Valentino (MC Bruschi Polidoro, Husqvarna) 176.

MX: 1) Picciau Simone (MC Città di Cagliari, Husqvarna, Expert) punti 500, 2) Sotgiu Mauro (MC Stop & Go, Ktm) 380, 3) Setzi Bruno (MC MCM Gonnesa, Yamaha) 380, 4) Putzu Michele (MC Sardegna, Honda, Challenge) 260, 5) Fois Alessio (MC Il Castello Sardara, Ktm) 260, 6) Argiolas Mattia (MC Shardana, Husqvarna) 210, 7) Guspini Paolo (MC Bruschi Polidoro, Yamaha, Rider) 185, 8) Secci Davide (MC Sardegna, Ktm) 170, 9) Figoni Samuele (MC Sas Taras Padru, Ktm) 167, 10) Piemonte Mirko (MC Stop & Go, Yamaha, Veteran) 159.

Condividi:

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su telegram
Telegram
Condividi su email
Email
continua con gli

Articoli Correlati

error:
Torna su