Motocross: a Gonnesa, gare agguerrite nella prova di Campionato sardo FMI

Con l’organizzazione del Motoclub MCM Gonnesa, l’Arena Cross Gonnesa ha ospitato la prova di Campionato Sardo Motocross FMI. Una bella giornata di sport, tanto spettacolo e l’ottima organizzazione del Motoclub presieduto da Ignazio Cerniglia (nella foto in basso) hanno confermato il successo della prova di Campionato regionale FMI.
“Anche l’ottava prova Motocross 2022 FMI corsa a Gonnesa, è terminata nel migliore dei modi”, ha commentato il fotografo/inviato Luciano Zanda – “Il terreno ha retto l’irruenza delle ruote artigliate senza avere problemi con la cipria. Una grande fortuna è stata la pioggia che ha allagato l’Arena Cross anche se i soci del Club hanno continuato ad irrigare nel pomeriggio. Manche agguerrite e nomi nuovi sul podio”.
Per le fotografie ringraziamo Luciano Zanda e Simona Molinas.
L’immagine di copertina è stata realizzata da Luciano Zanda.

Classifiche
65
Cadetti: 1. Grosso Francesco (MC Il Castello Sardara, Yamaha) punti 500; 2. Ortu Riccardo (MC Shardana, Ktm) 380; 3. Piga Cesare Vittorio (MC Il Lazzaretto, Ktm) 380; 4. Patteri Paolino (MC Il Castello Sardara, Ktm) 280; 5. Fiori Antonio (MC Città di Tempio, Ktm) 240; 6. Lostia Giuseppe (MC Terralba, GasGas) 151.


Debuttanti: 1. Corda Daniel (MC Il Castello Sardara, Ktm) 220; 2. Cugusi Samuel (MC Stop&Go, Yamaha) 200; 3. Piras Alberto (MC Il Castello Sardara, Husqvarna) 180; 4. Farris Michele (MC Terralba, Ktm) 170; 5. Meloni Michele (MC Terralba, Ktm) 157; 6. Bulleri Diego (MC Stop&Go, Yamaha) 154.

85
Junior: 1. Piras Gabriele (MC Il Castello Sardara, Husqvarna) 220; 2. Pinna Francesco (MC Lanciasassi Narcao, Yamaha) 180; 3. Cucca Gabriele (MC Sandalion, Yamaha) 170.

Senior: 1. Cherchi Loris (MC Lazzaretto, Ktm) 460; 2. Piredda Mattia (MC Sas Taras Padru, Ktm) 460; 3. Piredda Samuele (MC Sas Taras Padru, Ktm) 340; 4. Argiolas Michele (Celestini Motorsport, GasGas) 280; 5. Putzolu Marco (MC MCM Gonnesa, Ktm) 230; 6. Ascedu Niccolò Simone (MC Il Castello Sardara, GasGas) 210.

125-Lites
Junior: 1. Frongia Leonardo (MC Shardana, Husqvarna) 500; 2. Bianchi Leonardo (MC Lazzaretto, Ktm) 420; 3. Piredda Andrea (MC Sas Taras Padru, Ktm) 240; 4. Floris Cristian (MC MCM Gonnesa, Ktm) 210; 5. Cao Gabriele (MC Iglesias, Yamaha) 210; 6. Varsi Anh Tuan (MC MCM Gonnesa, Ktm) 180; 7. Pinna Mattia (MC Terralba, Ktm) 157; 8. Pistis Thomas (MC Terralba, Ktm) 151.

Lites: 1. Siddi Auro (MC Il Castello Sardara, Suzuki) 165; 2. Chiantore Enrico (MC Bruschi Polidoro Tempio, Ktm) 157; 3. Muscas Alessandro (MC Shardana, Honda) 144; 4. Argiolas Andrea (MC Il Castello Sardara, Honda) 138; 5. Bullegas Marco (MC Motor School Riola, Ktm) 72.

Senior: 1. Siddi Filippo (MC Shardana, Husqvarna) 340; 2. Cozzolino Gabriele (MC MCM Gonnesa, Husqvarna) 280.

MX1-MX2-Veteran
MX1: Picciau Simone (MC Città di Cagliari, Husqvarna) 500; 2. Porcu Patrick (MC MCM Gonnesa, Husqvarna) 210; 3. Muscas Ivan (MC Villacidro, Yamaha) 137; 4. Farci Giuseppe (MC MCM Gonnesa, Honda) 127.

MX2: 1. Setzi Bruno (MC MCM Gonnesa, Yamaha) 420; 2. Fois Alessio (MC Il Castello Sardara, Ktm) 340; 3. Pittau Riccardo (MC Il Castello Sardara, Yamaha) 280; 4. Atzeni Erik (MC MCM Gonnesa, Ktm) 240; 5. Nicolai Michele (MC Santa Teresa Gallura) 210; 6. Vacca Matteo (MC Villacidro, Yamaha) 160; 7. Sailis Daniele (MC MCM Gonnesa, Honda) 149; 8. Pili Roberto (MC Motor School Riola, Yamaha) 142.

Open: 1. Piemonte Mirko (MC Stop&Go, Yamaha) 167; 2. Farci Vincenzo (MC Iglesias, Fantic) 165; 3. Nicolai Giovanni (MC Santa Teresa Gallura) 159; 4. Manca Roberto (MC MCM Gonnesa, Ktm) 146; 5. Canu Massimo (MC Stop&Go, Yamaha) 136; 6. Setzu Giuliano (MC MCM Gonnesa, Kawasaki) 130.

Tutte le classifiche sono disponibili al seguente link: https://motocross.ficr.it/
Le fotografie sono state gentilmente concesse da Luciano Zanda e Simona Molinas.

Condividi:

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram
Email
continua con gli

Articoli Correlati

error:
Torna su