Motocross. Spettacolo a Baccalamanza per la 2ª prova di Campionato MSP

A Capoterra, sul crossodromo Baccalamanza, è andata in scena la seconda prova di Campionato Motocross MSP Sardegna 2022.
Numerosi gli atleti in gara che, nelle varie categorie, hanno entusiasmato il pubblico presente.
Per le fotografie ringraziamo Luciano Zanda e Simona Molinas, sempre presenti agli eventi motoristici.
Classifiche
Classe 65: 1. Figus Stefano (Ogliastra) punti 176; 2. Grosso Francesco (Extreme) 172; 3. Patteri Paolino (3S Nuoro) 164; 4. Chessa Manuel (Portoferro) 154; 5. Corda Daniel (Extreme) 148; 6. Pisottu Nicolò (Portoferro) 144; 7. Piras Alberto (Extreme) 142; 8. Lostia Giuseppe (3S Nuoro) 140; 9. Mereu Carol (Extreme) 136.
Classe 85: 1. Piredda Samuele (3S Nuoro) punti 184; 2. Piredda Mattia (3S Nuoro) 168; 3. Bianchi Leonardo (Mtc Extreme) 160; 4. Sanna Matteo (Il Castello Sardara) 154; 5. Carboni Enrico (Shardana) 150; 6. Piras Gabriele (Extreme) 146; 7. Licata Simone (Mcm Gonnesa) 142; 8. Figus Giacomo (Ogliastra) 138; 9. Diana David (Portoferro) 134; 10. Putzolu Alice (Shardana) 130; 11. Pisoni Alessandro (Portoferro) 126; 12. Milia Manuel (Extreme) 61.
Classe 125
Expert: 1. Secci Davide (Extreme) punti 184; 2. Tola Francesco (Il Castello Sardara) 164; 3. Cozzolino Gabriele (Extreme) 164; 4. Marras Paolo (Il Castello Sardara) 150; 5. Piredda Andrea (3S Nuoro) 150; 6. Chessa Cristian (Portoferro) 142; 7. Porcu Alessio (Portoferro) 140; 8. Salvatore Cristian (Portoferro) 138; 9. Deidda Maurizio (Mtc Extreme) 132; 10. Putzolu Valentino (Shardana) 77.
Over 40: 1. Melis Bubba Corrado (Mtc Extreme) 184; 2. Masala Renato (Extreme) 164; 3. Masala Antonello 2 (3S Nuoro) 84.
Esordienti: 1. Saba Daniele (Mcm Gonnesa) punti 176; 2. Siddi Auro (Mtc Extreme) 169; 3. Tortu Igor (Portoferro) 161; 4. Sanna Francesco (La Maddalena) 153; 5. Pinna Luca (Mcm Gonnesa) 144; 6. Mulas Pierluigi (Baccalamanza) 144; 7. Mereu Andrea (Extreme) 138; 8. Addis Fabio (Portoferro) 134; 9. Apuzzo Claudio (La Maddalena) 132; 10. Morgavi Francesco (3S Nuoro) 130; 11. Pala Francesco (Gans bikers) 126; 12. Chiuini Giorgio (G.a.n.s. Biker) 122; 13. Pani Karol (Extreme) 114; 14. Pireddu Martino (La Maddalena) 113; 15. Madau Pietro (G.a.n.s. Biker) 113.
Sport-Expert
MX2: 1. Pittau Riccardo (Il Castello Sardara) punti 184; 2. Secci Davide (Extreme) 168; 3. Serra Sergio (Portoferro) 160; 4. Vacca Matteo (Il Castello Sardara) 152; 5. Cozzolino Gabriele (Extreme) 150; 6. Sailis Daniele (Extreme) 148; 7. Marras Paolo (Il Castello Sardara) 138; 8. Atzeni Erik (Mcm Gonnesa) 136; 9. Siddi Filippo (Shardana) 134; 10. Piano Luigi (Il Castello Sardara) 132; 11. Lai Davide (Il Castello Sardara) 130; 12. Tanda Antonio (Portoferro) 122.
Sport: 1. Porcu Manuel (Portoferro) 172; 2. Sanna Mattia (Portoferro) 169; 3. Mattu Stefano (Portoferro) 168; 4. Masala Antonello (Msp Sardegna) 157; 5. Vinci Francesco (Sirri, CI) 75; 6. Deidda Maurizio (Extreme) 73.
Over 40: 1. Chessa Claudio (Portoferro) 184; 2. Ghiani Lupo (3S Nuoro) 168; 3. Farci Giuseppe (3S Nuoro) 160.
MX1: 1. Porcu Patrick (Il Castello Sardara) 184; 2. Cherchi Nicola (Il Castello Sardara) 168.
Fotografie: Luciano Zanda e Simona Molinas

Condividi:

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su telegram
Telegram
Condividi su email
Email
continua con gli

Articoli Correlati

error:
Torna su