A Riola Sardo il Campionato Sardo Motocross FMI

Il Crossodromo Le Dune di Riola Sardo ha ospitato la prova di Campionato Sardo Motocross FMI Federazione Motociclistica Italiana.
Una bella giornata di sole, un buon numero di piloti, sfide in tutte le classi e l’ottima organizzazione del Motoclub Motor School Riola Sardo hanno decretato il successo della prova di Campionato Regionale Motocross FMI.
Per l’immagine di copertina e le splendide fotografie ringraziamo Luciano Zanda e Simona Molinas.
CLASSIFICHE
Classe 65
Cadetti: 1. Grosso Francesco (MC Il Castello Sardara, KTM) punti 500; 2. Piga Cesare Vittorio (MC Lazzaretto, Ktm) 350; 3. Figus Stefano (MC MCM Gonnesa, Ktm) 300; 4. Soro Samuel (MC Bruschi Polidoro Tempio, Ktm) 280; 5. Fiori Antonio (MC Città di Tempio, Ktm) 280; 6. Ortu Riccardo (MC Shardana, Ktm) 240; 7. Patteri Paolino (MC Il Castello Sardara, Ktm) 240; 8. Minuti Pietro (MC Bruschi Polidoro, Ktm) 157; 9. Lostia Giuseppe (MC Terralba, Ktm) 146; 10. Alette Francesco (MC Bruschi Polidoro, Ktm) 90.


Debuttanti: 1. Corda Daniel (MC Il Castello Sardara, Ktm) punti 185; 2. Cugusi Samuel (MC Stop & Go, Yamaha) 159; 3. Piras Alberto (MC Il Castello Sardara, Husqvarna) 149; 4. Bulleri Diego (MC Stop & Go, Yamaha) 140; 5. Farris Michele (MC Terralba, Ktm) 80.

Classe 85
Junior: 1. Piras Gabriele (MC Il Castello Sardara, Husqvarna) punti 210; 2. Matzutzi Federico (MC Motor School Riola, Ktm) 146; 3. Pinna Alessandro (MC Motor School Riola, Ktm) 70.

Senior: 1. Piredda Mattia (MC Sas Taras Padru, Ktm) punti 460; 2. Piredda Samuele (MC Sas Taras, Ktm) 390; 3. Bianchi Leonardo (MC Lazzaretto, Ktm) 340; 4. Cherchi Loris (MC Lazzaretto, Ktm) 330; 5. Argiolas Michele (MC Celestini Motorsport, GasGas) 250; 6. Lombardi Riccardo (MC Stop&Go, GasGas) 220; 7. Firinu Gabriele (MC Motor School Riola, Ktm) 180; 8. Sanna Matteo (MC Bruschi Polidoro Tempio, Ktm) 170; 9. Ascedu Niccolò Simone (MC Il Castello Sardara, GasGas) 157; 10. Putzolu Alice (MC Terralba, Husqvarna) 151; 11. Cubeddu Matteo (MC Seneghe, Ktm) 142; 12. Licata Simone (MC MCM Gonnesa, Ktm) 80.

Classe 125
Junior: 1. Mecchi Samuele (MC Pellicorse, Husqvarna) punti 500; 2. Frongia Leonardo (MC Shardana, Husqvarna) 420; 3. Salvatore Cristian (MC Shardana, Ktm) 310; 4. Marcon Michael (MC Stop & Go, Fantic) 290; 5. Azzena Valentino (MC Bruschi Polidoro Tempio, Husqvarna) 195; 6. Piredda Andrea (MC Sas Taras Padru, Ktm) 190; 7. Cao Gabriele (MC Iglesias, Yamaha) 190; 8. Cocco Samuele (MC Shardana, Ktm) 146; 9. Nurchi Mattia Salvatore (MC Stop&Go, Fantic) 138; 10. Siddi Matteo (MC Solanas Vintage, Yamaha) 138; 11. Brandano Luca (MC Città di Tempio, Ktm) 132; 12. Serra Lorenzo (MC Il Castello Sardara, Ktm) 129; 13. Farina Matteo (MC Motor School Riola, Yamaha) 119; 14. Pistis Thomas (MC Terralba, Ktm) 90; 15. Pinna Mattia (MC Terralba, Ktm) 63.

Lites: 1. Bullegas Marco (MC Motor School Riola, Ktm) punti 128; 2. Siddi Auro (MC Il Castello Sardara, Suzuki) 121; 3. Muscas Alessandro (MC Shardana, Honda) 120; 4. Argiolas Luca (MC Shardana, Honda) 120; 5. Chiantore Enrico (MC Bruschi Polidoro Tempio, Ktm) 118; 6. Argiolas Andrea (MC Il Castello Sardara, Honda) 114.

Senior: 1. Cozzolino Gabriele (MC MCM Gonnesa, Husqvarna) punti 260; 2. Garau Nicola (MC Solanas Vintage, Yamaha) 162; 3. Corda Lorenzo (MC Sas Taras Padru, Yamaha) 154; 4. Giorda Alice (MC Motor School Riola, Yamaha) 141; 5. Siddi Filippo (MC Shardana, Husqvarna) 100.

MX1-MX2-Veteran
MX1: 1. Picciau Simone (MC Città di Cagliari, Husqvarna) punti 380; 2. Argiolas Maurizio (MC Shardana, Honda) 240; 3. Bergamin Marco (MC Motor School, Honda) 200 4. Pinna Alessandro (MC Motor School, Honda) 149; 5. Masala Roberto (MC Motor School, Yamaha) 144; 6. Bellavia Marco (MC Sandalion, Honda) 132; 7. Muscas Ivan (MC Villacidro, Yamaha) 126; 8. Piu Michele (MC Motor School, Yamaha) 125; 9. Cherchi Nicola (MC Il Castello Sardara, Honda) 117; 10. Padayachy Marco (MC Reparto Corse Arzachena, Honda) 115; 11. Atzori Nicola (MC Il Castello Sardara, Honda) 99; 12. Cabriolu Ignazio Roberto (MC Motor School Riola, Honda) 74; 13. Lombardi Simone (MC Motor School Riola, Ktm) 52; 14. Argiolas Mattia (MC Shardana, Kawasaki) 50.

MX2: 1. Bassi Francesco (MC La Rocca, Ktm) punti 500; 2. Setzi Bruno (MC MCM Gonnesa, Yamaha) 350; 3. Pittau Riccardo (MC Il Castello Sardara, Yamaha) 310; 4. Rau Enrico (MC Lazzaretto, Ktm) 220; 5. Atzeni Erik (MC MCM Gonnesa, Ktm) 146; 6. Secci Davide (MC Sardegna, Ktm) 132; 7. Pruneddu Simone (MC Sas Taras Padru, Honda) 125; 8. Sailis Daniele (MC MCM Gonnesa, Honda) 119; 9. Pili Roberto (MC Motor School, Yamaha) 117; 10. Pinna Filippo (MC Motor School, Ktm) 112; 11. Figoni Samuele (MC Sas Taras, Ktm) 61; 12. Addis Niccolò Vanni (MC Lazzaretto, Honda) 60.

Open: 1. Monaco Massimo (MC Bruschi Polidoro Tempio Pausania, Husqvarna) punti 175; 2. Pasella Gavino (MC Siniscola, Yamaha) 175; 3. Piemonte Mirko (MC Stop&Go, Yamaha) 149; 4. Serra Fabio (MC Il Castello Sardara, Honda) 117; 5. Medda Michele (MC Baccalamanza, Yamaha) 80.

Tutte le classifiche sono disponibili nel sito della FICR: https://motocross.ficr.it/
Per l’immagine di copertina e le fotografie ringraziamo Luciano Zanda e Simona Molinas.

Condividi:

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram
Email
continua con gli

Articoli Correlati

error:
Torna su