Campionato Italiano ACI Sport Karting per Squadre Regionali: ecco la Sardegna

La 37ª edizione a Corridonia dal 28 al 30 ottobre al via con 12 squadre. Diretta TV e Live Streaming domenica 30 ottobre dalle ore 9:15 (gara1 dalle ore 9:50, gara2 dalle ore 13:25). La Sardegna, con il coach Mario Bertolotti, sarà presente con undici piloti.
Nel weekend del 30 ottobre è di scena sul Circuito Cogiskart di Corridonia la 37ª edizione del Campionato Italiano per Squadre Regionali, evento che tradizionalmente conclude la stagione agonistica di karting. Sono presenti 12 squadre e circa 120 piloti, tra questi anche gli undici piloti che concorreranno a formare la squadra della Sardegna con il coach Mario Bertolotti (Referente Karting Sardegna).
Il programma prevede per venerdì 28 ottobre le prove libere; a seguire sabato 29 ottobre le prove libere, le prove libere ufficiali, le prove ufficiali di qualificazione e il buffet di benvenuto; domenica 30 ottobre si terrà la presentazione delle Squadre, Gara-1, Gara-2 e la premiazione finale. 
La fase finale in TV e Live Streaming. La fase finale è trasmessa in diretta domenica 30 ottobre dalle ore 9:15 (presentazione squadre), gara-1 dalle ore 9:50, gara-2 dalle ore 13:25, su ACI Sport TV (Sky canale 228), diretta Live Streaming e on demand sul sito www.acisport.it, diretta sulla pagina Facebook del Campionato Italiano ACI Karting. 
La Lombardia con il maggior numero di successi, la Puglia campione uscente.
Nell’Albo d’Oro della manifestazione in svolgimento fin dal 1972, è la Lombardia la squadra che vanta il maggior numero di vittorie con 8 successi, seguono l’Abruzzo con 7 successi, il Lazio con 6, le Marche 4, Veneto 3, Emilia 2, Romagna 2, Puglia 2, Sicilia 1, Toscana 1. La squadra campione uscente è la Puglia.
Ecco la squadra della Sardegna (formata da 11 piloti) con il coach Mario Bertolotti (Referente Karting Sardegna):
35 – 60 Mini – Meloni Luca (KR-TM)
36 – 60 Mini – Mostallino Alessandro (KR-TM)
35 – Mini Gr.3 – Bitti Bernardo (PAROLIN-TM)
36 – Mini Gr.3 – Pusceddu Valentino (PAROLIN-TM)
35 – KZ2 – Ledda Valentino (PAROLIN-TM)
35 – KZN Under – Calaresu Claudio (KR-TM)
36 – KZN Under – Cocco Riccardo (TOP KART-TM)
35 – X30 Junior – Rojch Dario (PAROLIN-IAME)
36 – X30 Junior – Caria Alessandro (KR-IAME)
35 – X30 Senior – Basoli Giorgio (JESOLO-IAME)
36 – X30 Senior – Chessa Cristian (BIREL ART-IAME)


Il programma
Venerdì 28 ottobre
Prove libere: 8:30 – 16:22
Sabato 29 ottobre
Prove libere: 8:30 – 12:50
Prove libere ufficiali: 13:30 – 14:55
Prove ufficiali di qualificazione: 15:30 – 16:36
Buffet di benvenuto: ore 19:00
Domenica 30 ottobre
Warm up: 8:00 – 9:07
Presentazione squadre: 9:15
Gara-1: 9:50 – 12:30
Gara-2: 13:25 – 15:45
Premiazione: 16:15 
Fonte e manifesto: ACI Sport
Foto (archivio) Tuttomotori News e Luca Antonio Piga.
Per le fotografie di Ledda, Rojch, Basoli e Chessa ringraziamo l’autore Luca Antonio Piga.

Condividi:

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram
Email
continua con gli

Articoli Correlati

error:
Torna su